第1日目 9月2日(土)

  受付 (14:00より)

  開会の辞                                           筧 捷彦 (早大)

  ●セッション1 「未来のコンピューティング」 15:00-16:20
                                 座長:安田 絹子 (フィックスターズ)
  ・未来のプログラミングおもちゃ
                       原田 康徳, 川北 奈津, 鈴木 宣也 (NTT, IAMAS)
  ・テスラ計画の進捗状況2006 -テレポーテーションは実現できるか?-」
                         山之上 卓, 筒井 保博, 筒井 隆夫 (鹿児島大)

  休憩 16:20-16:40

  ●セッション2 「プログラミング環境(1)」 16:40-18:00
                                             座長:横山 大作 (東大)
  ・実演によるメタプログラミング
                                                   服部 隆志 (慶大)
  ・ネット公開マルチウィンドウ GUI アプリ用フレームワーク
    Ruby/TkORCA におけるウィジェット操作権限の分離手法
                                                 永井 秀利 (九工大)
  夕食

  ●夜のセッション1  「プログラミングと夢 (1)」  20:30-21:10
                                           司会:多田 好克 (電通大)

  ・トーク1 「(未定)」
                                                     筧 捷彦 (早大)
  ・トーク2 「ネットワークはこんなに楽しい!
             -- いいだろーー。悔しいか? :-)」
                                             砂原 秀樹 (奈良先端大)
  (飛び入りトーク・デモ歓迎)


第2日目 9月3日(日)

  ●セッション3 「情報視覚化」 9:00-10:20
                                             座長:西尾 泰和 (東大)
  ・手書きメモの一覧表示におけるレイアウト手法
                             丸山 一貴, 武井 英人, 寺田 実 (電通大)
  ・履歴の高度利用のための3次元GUIベースの情報環境の開発
                     近藤 秀樹, 小出 洋, 三宅 芳雄 (中京大, 九工大)

  休憩 10:20-10:40

  ●セッション4 「ロボカップ」 10:40-12:00
                                           座長:繁富 利恵 (産総研)
  ・ロボカップ四足リーグの紹介とそこでの技術
                                                小田謙太郎 (九工大)
  ・段階的なロボットプログラム開発
                                          石野 明, 小林 隼人 (九大)

  昼食

  ●セッション5 「実世界指向プログラミング」 13:00-14:20
                                             座長:小出 洋 (九工大)
  ・ViPPER -ロボットを使用した初等教育向けビジュアルプログラミング-
                  瀬古 俊一, 山岸 真弓, 服部 隆志,萩野 達也 (慶大)
  ・全世界プログラミング
                                                 増井 俊之 (産総研)

  休憩 14:20-14:40

  ●セッション6 「プログラム可視化」 14:40-16:40
                                     座長:田中 二郎 (日本橋学館大)
  ・ゼリー形状のGUIによる、プログラムの正当性の可視化手法の提案
                                                    上野 和風 (NTT)
  ・実行トレースの特性を活かしたプログラミング支援
                                      柏村 俊太朗, 寺田 実 (電通大)
  ・中西流「目でみるGC」再現
                                                    和田 英一 (IIJ)

  夕食

  ●夜のセッション2 「プログラミングと夢 (2)」 20:30-21:10
                                             司会:寺田 実 (電通大)
  ・トーク1 「(不定)」
                                                   竹内 郁雄 (東大)
  ・トーク2 「パズルを解く夢」
                                   伊知地 宏 (ラムダ数学教育研究所)
   (飛び入りトーク・デモ歓迎)


第3日目 9月4日(月)

  ●セッション7 「知識情報処理」 9:00-10:20
                                               座長:三輪 誠 (東大)
  ・連想計算に基づく分散型知識共有プラットフォーム
                                                    西岡 真吾 (NII)
  ・もう一度人工知能
                                                 河村 知行 (曽呂利)

  休憩 10:20-10:40

  ●セッション8 「プログラミング環境(2)」 10:40-12:00
                                               座長:筧 一彦 (東大)
   ・Aroe - AjaxでAjaxを作る
                                          長 慎也, 兼宗 進 (一橋大)
   ・Programming2.0: ユーザ指向プログラミング環境の構築に向けて
                                                   安村 通晃 (慶大)

  閉会の辞                                           筧 捷彦 (早大)

s-prosym 2006 Valid XHTML 1.1! Valid CSS!